Si conclude il Premio “Salvuccio Percacciolo”, premiate diverse Scuole dei Nebrodi

Mirto – Si è conclusa Lunedì 22 Maggio, con l’esibizione delle Scuole Medie a Indirizzo Musicale presso il Teatro Rosso di San Secondo di Capo d’Orlando, la XXIII edizione della Rassegna Scolastica di Musica Premio Nazionale “Salvuccio Percacciolo”.

La Rassegna Musicale, organizzata dal direttore artistico Armando Percacciolo e dedicata al piccolo Salvuccio scomparso prematuramente, ha visto conferire importanti riconoscimenti alle Scuole dei Nebrodi.

Queste le Scuole del comprensorio nebroideo che sono state premiate, suddivise per sezioni e categorie:

Scuola Primaria

10 Assoluto Maurilia Coppolina, 10 anni di Sinagra, Solista Pianoforte Accademia della Musica di Capo d’Orlando con i brani “Preludio in do minore” di Bach e “Polacca in sol minore” di Chopin;
10 Classificato Nunzio Buzzanca Solista Pianoforte Scuola Civica di Musica di Piraino;
20 Classificato Giuseppe Buzzanca e Matilde Pacini Pianoforte a 4 mani Scuola Civica di Musica di Piraino.

Scuole Medie Pianoforte

30 Classificato Lorenzo Pizzino, 13 anni di Capo d’Orlando, Solista Pianoforte Accademia della Musica di Capo d’Orlando, con l’interpretazione di due brani “Universal Dance” di Roberto Cacciapaglia e “River flows in you” di Hyruma.

Scuole Medie Chitarra

20 Classificato Anastasia Bringheli, 12 anni di Alcara Li Fusi, Accademia della Musica di Capo d’Orlando con i brani “Feste Lariane” di Luigi Mozzani e “Studio n. 6 in la minore” di Leo Brower;
20 Classificato Edoardo Perrone, 12 anni di Capo d’Orlando, Accademia della Musica di Capo d’Orlando con il brano “Libertango” di Astor Piazzolla.

Sezione Scuola Secondaria di I Grado Categoria Gruppi Strumentali Liberi

10  Classificato I.C. di Castell’Umberto Scuola Media di Sinagra.

Sezione Scuola Secondaria di I Grado Categoria Cantanti Solisti

10 Classificato Clara Barbera I.C. di Brolo, Scuola Media di Sant’Angelo di Brolo Ficarra;

10 Classificato Gaia Campisi I.C. n. 1 “E Mancari” di Capo d’Orlando con la canzone “Il mondo che vorrei” di Laura Pausini;
20 Classificato Alessandra Conti Nibali I.C. di Castell’Umberto;
30 Classificato Nicole Oriti I.C. n. 1 “E. Mancari” di Capo d’Orlando con la canzone “Il mio canto libero” di Lucio Battisti.

Categoria Arte Varia

30 Classificato I.C. di Brolo, Scuola Media di Sant’Angelo di Brolo Ficarra.

Sezione Scuola Secondaria di I Grado Categorie A, B, C Solisti Flauto Dolce

20 Classificato Francesco Vitale e Ivanna Chiriac I.C. Santo Stefano di Camastra Scuola Media di Caronia.

Sezione Scuola Secondaria di I Grado Categorie A, B, C Gruppi Flauto Dolce

10 Classificato I.C. n. 1 “E. Mancari” di Capo d’Orlando;
20 Classificato I.C. “Annarita Sidoti” di Gioiosa Marea, Scuola Media di Gliaca di Piraino;
30 Classificato I.C. di Castell’Umberto;
30 Classificato I.C. “E. Mancari” di Capo d’Orlando – Naso;
30 Classificato I.C. Brolo, Scuole Medie di Sant’Angelo di Brolo.

Sezione Scuola Secondaria di II Grado Categoria Cantanti Solisti

10 Classificato Alessio Zingales, giovane di origini longesi, ITIS “E. Torricelli” di S. Agata di Militello con la canzone “I giardini di Marzo” di Lucio Battisti.

Print Friendly



Articoli Correlati

Close